Covid e vaccinazioni, la situazione Piceno e Marche

Riportiamo il consueto rapporto di fine settimana, relativo alla situazione delle quarantene e dei positivi nella Provincia di Ascoli Piceno e i dati sull’andamento della campagna vaccinale nelle Marche.

COMUNE

Acquasanta Terme


AP
DATA

29/10/2021
QUARANTENE

Inferiori a 5
POSITIVI

0
ABITANTI

2646
Acquaviva PicenaAP29/10/20215Inferiori a 53705
Appignano del TrontoAP29/10/2021Inferiori a 501711
Arquata del TrontoAP29/10/2021001061
Ascoli PicenoAP29/10/2021832747404
CarassaiAP29/10/2021001004
Castel di LamaAP29/10/20211478507
CastignanoAP29/10/20219Inferiori a 52684
CastoranoAP29/10/2021Inferiori a 5Inferiori a 52300
Colli del TrontoAP29/10/202110Inferiori a 53673
ComunanzaAP29/10/20216Inferiori a 53010
CossignanoAP29/10/2021Inferiori a 50908
Cupra MarittimaAP29/10/202123115401
FolignanoAP29/10/20212789142
ForceAP29/10/2021001235
GrottammareAP29/10/202126816063
MaltignanoAP29/10/2021852322
MassignanoAP29/10/2021601641
Monsampolo del TrontoAP29/10/20219Inferiori a 54555
Montalto delle MarcheAP29/10/202120Inferiori a 51977
MontedinoveAP29/10/2021Inferiori a 50507
Montefiore dell’AsoAP29/10/20211082001
MontegalloAP29/10/2021Inferiori a 5Inferiori a 5463
MontemonacoAP29/10/2021Inferiori a 5Inferiori a 5558
MonteprandoneAP29/10/2021361212837
OffidaAP29/10/2021Inferiori a 504895
PalmianoAP29/10/202100171
RipatransoneAP29/10/2021954156
RoccafluvioneAP29/10/20217Inferiori a 51959
RotellaAP29/10/2021Inferiori a 50846
San Benedetto del TrontoAP29/10/20212308147544
SpinetoliAP29/10/202125117309
VenarottaAP29/10/2021501977

I dati sull’andamento della campagna vaccinale nelle Marche – Aggiornati al 28/10/2021 ore 10:30 *

Copertura Vaccinazione Regione Marche:

1) Con la prima Dose = 84,17% 

2) Ciclo Completo (con J&J – Janssen monodose) = 77,8% vaccinani ciclo completo: n. 1.057.486

Dettaglio Dosi Vaccinali:

Dosi Consegnate :2.507.456
Totale somministrazioni :2.201.666
Percentuale somministrazioni su consegnate :87,80%
Totale prime dosi :1.146.322
Richiami :1.032.256
Totale terze dosi :23.088
Somministrazioni effettuate nell’ultimo giorno :6.025

Categorie avviate:

Categoria1° DoseRichiamoPrenotazioni
Operatori Sanitari e Sociosanitari 45.99746.015Info-prenotazioni
Personale non sanitario (OSS, personale di supporto negli ospedali e altri)60.76949.243Info-prenotazioni
Ospiti Strutture Residenziali 7.5896.107Info-prenotazioni
Cittadini over 80112.113106.575Info-prenotazioni
Personale Scolastico e università35.33032.732Info-prenotazioni
Forze dell’Ordine – pubblica sicurezza12.82611.369Info-prenotazioni
Persone estremamente vulnerabili / disabili106.894101.452Info-prenotazioni
Caregiver e conviventi dei disabili e degli estremamente vulnerabili36.95434.584Info-prenotazioni
Cittadini 70-79 anni121.201111.067Info-prenotazioni
Cittadini 60-69 anni123.628102.070Info-prenotazioni
Cittadini 50-59 anni125.237112.523Info-prenotazioni
Cittadini 40-49 anni121.342108.280Info-prenotazioni
Cittadini 16-39 anni236.442210.239Info-prenotazioni

*nel report nazionale del Commissario straordinario Covid-19 questa categoria è conteggiata nelle somministrazioni al “Personale non sanitario”

Totali suddivisi per province

 1° Dose2° Dose3°  DoseTotale
Ancona3831803441097904735193
Ascoli Piceno1559151425963736302247
Fermo1289371161782447247562
Macerata2137321920414379410152
Pesaro e Urbino2645582373324622506512
Totale11463221032256230882201666

Print Friendly, PDF & Email
© Copyright - OFFIDA.info