Marche, superato il milione di prime dosi somministrate. Il dettaglio dei dati

Le Marche hanno raggiunto il milione di somministrazioni di prime dosi di vaccino anti-Covid su 1.250.000 abitanti. Lo annuncia l’assessore regionale alla Sanità Filippo Saltamartini che parla “di un traguardo ambizioso che tiene conto della libertà di ciascuno a vaccinarsi”. In provincia di Ascoli circa 140.000 prime dosi.

Dettaglio Dosi Vaccinali

Dosi Consegnate :1.849.767
Totale somministrazioni :1.838.484
Percentuale somministrazioni su consegnate :99,39%
Totale prime dosi :1.000.104
Richiami :838.380
Somministrazioni effettuate nell’ultimo giorno :12.022

Categorie avviate

Categoria1° DoseRichiamoPrenotazioni
Operatori Sanitari e Sociosanitari 45.64645.281Info-prenotazioni
Personale non sanitario (OSS, personale di supporto negli ospedali e altri)50.67437.496Info-prenotazioni
Ospiti Strutture Residenziali 7.5196.047Info-prenotazioni
Cittadini over 80110.491104.950Info-prenotazioni
Personale Scolastico e università34.56831.741Info-prenotazioni
Forze dell’Ordine – pubblica sicurezza12.44010.885Info-prenotazioni
Persone estremamente vulnerabili / disabili104.22498.742Info-prenotazioni
Caregiver e conviventi dei disabili e degli estremamente vulnerabili36.80034.284Info-prenotazioni
Cittadini 70-79 anni117.579108.180Info-prenotazioni
Cittadini 60-69 anni114.56492.957Info-prenotazioni
Cittadini 50-59 anni105.25490.287Info-prenotazioni
Cittadini 40-49 anni97.05077.045Info-prenotazioni
Cittadini 16-39 anni163.295100.485Info-prenotazioni

*nel report nazionale del Commissario straordinario Covid-19 questa categoria è conteggiata nelle somministrazioni al “Personale non sanitario”

Totali suddivisi per province

 1° Dose2° DoseTotale
Ancona337342280254617596
Ascoli Piceno139880121949261829
Fermo11478690603205389
Macerata182182152249334431
Pesaro e Urbino225914193325419239
Totale10001048383801838484
Print Friendly, PDF & Email
© Copyright - OFFIDA.info