Marche, i dati sull’andamento della campagna vaccinale

Aggiornamento al 24/07/2021 ore 10:30

Dettaglio Dosi Vaccinali

Dosi Consegnate :1.704.796
Totale somministrazioni :1.652.219
Percentuale somministrazioni su consegnate :96,91%
Totale prime dosi :938.184
Richiami :680.950
Somministrazioni effettuate nell’ultimo giorno :16.102

Categorie avviate

Categoria1° DoseRichiamoPrenotazioni
Operatori Sanitari e Sociosanitari 45.52245.029Info-prenotazioni
Personale non sanitario (OSS, personale di supporto negli ospedali e altri)46.04831.068Info-prenotazioni
Ospiti Strutture Residenziali 7.5056.002Info-prenotazioni
Cittadini over 80110.029104.393Info-prenotazioni
Personale Scolastico e università34.38931.533Info-prenotazioni
Forze dell’Ordine – pubblica sicurezza12.28510.637Info-prenotazioni
Persone estremamente vulnerabili / disabili103.35897.139Info-prenotazioni
Caregiver e conviventi dei disabili e degli estremamente vulnerabili36.72533.638Info-prenotazioni
Cittadini 70-79 anni116.461104.198Info-prenotazioni
Cittadini 60-69 anni111.84976.311Info-prenotazioni
Cittadini 50-59 anni98.93474.940Info-prenotazioni
Cittadini 40-49 anni87.55447.232Info-prenotazioni
Cittadini 16-39 anni127.52551.915Info-prenotazioni

Totali suddivisi per province

 1° Dose2° DoseTotale
Ancona318711235868554579
Ascoli Piceno134305100093234398
Fermo10742870146177574
Macerata165927135231301158
Pesaro e Urbino211813172697384510
Totale9381847140351652219
Print Friendly, PDF & Email
© Copyright - OFFIDA.info