Covid, positivi e vaccini: tutti i dati del Piceno

COMUNE

Acquasanta Terme


AP
DATA

14/07/2021
QUARANTENE

45
POSITIVI

15
ABITANTI

2646
Acquaviva PicenaAP14/07/2021Inferiori a 5Inferiori a 53705
Appignano del TrontoAP14/07/20216Inferiori a 51711
Arquata del TrontoAP14/07/2021Inferiori a 501061
Ascoli PicenoAP14/07/20211385247404
CarassaiAP14/07/2021001004
Castel di LamaAP14/07/20211658507
CastignanoAP14/07/2021Inferiori a 5Inferiori a 52684
CastoranoAP14/07/2021Inferiori a 5Inferiori a 52300
Colli del TrontoAP14/07/202111Inferiori a 53673
ComunanzaAP14/07/20215Inferiori a 53010
CossignanoAP14/07/202100908
Cupra MarittimaAP14/07/202121Inferiori a 55401
FolignanoAP14/07/202139109142
ForceAP14/07/2021Inferiori a 501235
GrottammareAP14/07/2021442316063
MaltignanoAP14/07/2021Inferiori a 5Inferiori a 52322
MassignanoAP14/07/20217Inferiori a 51641
Monsampolo del TrontoAP14/07/202110Inferiori a 54555
Montalto delle MarcheAP14/07/2021Inferiori a 5Inferiori a 51977
MontedinoveAP14/07/2021Inferiori a 50507
Montefiore dell’AsoAP14/07/20211292001
MontegalloAP14/07/2021Inferiori a 5Inferiori a 5463
MontemonacoAP14/07/2021Inferiori a 50558
MonteprandoneAP14/07/2021431912837
OffidaAP14/07/2021Inferiori a 504895
PalmianoAP14/07/202100171
RipatransoneAP14/07/2021Inferiori a 5Inferiori a 54156
RoccafluvioneAP14/07/202138Inferiori a 51959
RotellaAP14/07/2021Inferiori a 50846
San Benedetto del TrontoAP14/07/202123011347544
SpinetoliAP14/07/202132127309
VenarottaAP14/07/20218Inferiori a 51977

I dati potrebbero subire lievi variazioni a seguito di successivi aggiornamenti. Fonte dati: banca dati quarantena ASUR. Popolazione residente al 1 gennaio 2020 (fonte PF statistica Regione Marche)

Regione Marche. I risultati dei test delle ultime 24 ore sono i seguenti: 60 casi positivi su 1460 tamponi, nel percorso nuove diagnosi, con una incidenza di 4,1% (ieri 1,7%) di positivi rispetto a quelli giornalieri testati. L’incidenza odierna dei nuovi positivi nelle Marche sul totale di 2797 tamponi (diagnostici+quelli di controllo) è di 2,1 %(ieri 0,9%). Il tasso di incidenza cumulativo su 100.000 abitanti è 15 (ieri 14,45). 

Dettaglio dosi vaccinali regione Marche:
Dosi Consegnate :1.598.971
Totale somministrazioni :1.477.100
Percentuale somministrazioni su consegnate :92,37%
Totale prime dosi :913.039
Richiami :564.061
Somministrazioni effettuate nell’ultimo giorno :13.691
Totali suddivisi per province
 1° Dose2° DoseTotale
Ancona307954189424497378
Ascoli Piceno13106479447210511
Fermo10308752422155509
Macerata162631105784268415
Pesaro e Urbino208303136984345287
Totale9130395640611477100
Print Friendly, PDF & Email
© Copyright - OFFIDA.info