Covid Marche, le novità su vaccini e dati

Nel giorno in cui Offida è finalmente Covid free, la Regione Marche avvisa che i cittadini marchigiani senza limiti di età (comunque non inferiore a 16 anni) con specifiche patologie e senza elevato grado di rischio (comorbidità), possono effettuare la prenotazione per la vaccinazione anti Covid-19 attraverso il portale di Poste Italiane a questo link https://prenotazioni.vaccinicovid.gov.it

Per la prenotazione online, oltre ai dati personali dell’utente, occorrerà disporre del numero di tessera sanitaria e del codice fiscale, e di un numero di cellulare al quale verrà notificata la conferma.

Rientrano nella categoria ‘comorbidità’ le persone con malattie respiratorie, cardiocircolatorie, neurologiche, diabete/altre endocrinopatie, HIV, insufficienza renale/patologia renale, ipertensione arteriosa, malattie autoimmuni, immunodeficienze primitive, malattia epatica, malattie cerebrovascolari, patologia oncologica.

Il Servizio Sanità della Regione Marche ha comunicato inoltre che nelle ultime 24 ore sono stati testati 3024 tamponi: 1517 nel percorso nuove diagnosi (di cui 423 nello screening con percorso Antigenico) e 1507 nel percorso guariti (con un rapporto positivi/testati pari al 5,3%).

I positivi nel percorso nuove diagnosi sono 81 (24 in provincia di Macerata, 16 in provincia di Ancona, 16 in provincia di Pesaro-Urbino, 9 in provincia di Fermo, 11 in provincia di Ascoli Piceno e 5 fuori regione).

Questi casi comprendono soggetti sintomatici (15 casi rilevati), contatti in setting domestico (16 casi rilevati), contatti stretti di casi positivi (29 casi rilevati), contatti in setting lavorativo (2 casi rilevati), contatti con coinvolgimento di studenti di ogni grado di formazione (11 casi rilevati), screening percorso sanitario (1 caso rilevato). Per altri 7 casi si stanno ancora effettuando le indagini epidemiologiche.

Nel Percorso Screening Antigenico sono stati effettuati 423 test e sono stati riscontrati 8 casi positivi (da sottoporre al tampone molecolare) per un rapporto positivi/testati pari al 2%. 

Situazione vaccini Marche:
Dosi Consegnate :909.590
Totale somministrazioni :883.902
Percentuale somministrazioni su consegnate :97,17%
Totale prime dosi :587.301
Richiami :296.601
Situazione per categorie
Categoria1° DoseRichiamoPrenotazioni
Operatori Sanitari e Sociosanitari 43.87139.514Info-prenotazioni
Personale non sanitario (OSS, personale di supporto negli ospedali e altri)21.60313.077Info-prenotazioni
Ospiti Strutture Residenziali 7.1555.674Info-prenotazioni
Cittadini over 80111.49481.554Info-prenotazioni
Personale Scolastico e università32.18619.086Info-prenotazioni
Forze dell’Ordine – pubblica sicurezza10.9936.267Info-prenotazioni
Persone estremamente vulnerabili / disabili127.50365.267Info-prenotazioni
Caregiver e conviventi dei disabili e degli estremamente vulnerabili32.0237.680Info-prenotazioni
Cittadini 70-79 anni112.19839.943Info-prenotazioni
Cittadini 60-69 anni85.50017.563Info-prenotazioni
Resto della popolazione 16-59 anni2.775976Info-prenotazioni
Totali suddivisi per province:
 1° Dose2° DoseTotale
Ancona198987103123302110
Ascoli Piceno8208241282123364
Fermo597662588785653
Macerata10893154885163816
Pesaro e Urbino13753571424208959
Totale587301296601883902
Print Friendly, PDF & Email
© Copyright - OFFIDA.info