Covid, aggiornamento sulla situazione Marche e Piceno

Sono 69 i contagi da coronavirus nelle Marche, secondo i dati riportati ieri dal bollettino della Protezione Civile sulla regione. Non si registrano decessi. Le vittime, dall’inizio dell’emergenza covid-19, restano 3.043. Gli attuali positivi sono 2.980 (+ 8), mentre i dimessi/guariti sono 102.050 (+ 61).

COMUNE

Acquasanta Terme


AP
data

17/08/2021
quarantene

9
positivi

Inferiori a 5
abitanti

2646
Acquaviva PicenaAP17/08/2021963705
Appignano del TrontoAP17/08/2021Inferiori a 5Inferiori a 51711
Arquata del TrontoAP17/08/2021Inferiori a 5Inferiori a 51061
Ascoli PicenoAP17/08/20211274547404
CarassaiAP17/08/2021Inferiori a 5Inferiori a 51004
Castel di LamaAP17/08/20211678507
CastignanoAP17/08/20211282684
CastoranoAP17/08/20219Inferiori a 52300
Colli del TrontoAP17/08/20218Inferiori a 53673
ComunanzaAP17/08/20216Inferiori a 53010
CossignanoAP17/08/20217Inferiori a 5908
Cupra MarittimaAP17/08/202124125401
FolignanoAP17/08/202131109142
ForceAP17/08/2021Inferiori a 501235
GrottammareAP17/08/2021281916063
MaltignanoAP17/08/2021Inferiori a 5Inferiori a 52322
MassignanoAP17/08/20211251641
Monsampolo del TrontoAP17/08/20211054555
Montalto delle MarcheAP17/08/20216Inferiori a 51977
MontedinoveAP17/08/2021Inferiori a 50507
Montefiore dell’AsoAP17/08/20211492001
MontegalloAP17/08/2021Inferiori a 5Inferiori a 5463
MontemonacoAP17/08/202100558
MonteprandoneAP17/08/2021271512837
OffidaAP17/08/20215Inferiori a 54895
PalmianoAP17/08/202100171
RipatransoneAP17/08/2021974156
RoccafluvioneAP17/08/2021Inferiori a 5Inferiori a 51959
RotellaAP17/08/2021Inferiori a 50846
San Benedetto del TrontoAP17/08/202121511547544
SpinetoliAP17/08/202130137309
VenarottaAP17/08/2021Inferiori a 501977
Dettaglio Dosi Vaccinali regione Marche:
Dosi Consegnate :1.932.543
Totale somministrazioni :1.870.236
Percentuale somministrazioni su consegnate :96,77%
Totale prime dosi :1.015.304
Richiami :854.932
Somministrazioni effettuate nell’ultimo giorno :8.254
Totali suddivisi per province
 1° Dose2° DoseTotale
Ancona340690287243627933
Ascoli Piceno141359124374265733
Fermo11590094662210562
Macerata185583153770339353
Pesaro e Urbino231772194883426655
Totale10153048549321870236
Print Friendly, PDF & Email
© Copyright - OFFIDA.info