Covid, la situazione Marche e Piceno

Ieri nelle Marche i nuovi casi positivi da Covid-19 sono stati 140, su 2.683 tamponi effettuati. Il numero è in calo rispetto alle scorse 24 ore, quando erano stati 198. Fortunatamente, oggi non si è registrato nessun decesso in tutta la regione. Dall’inizio della pandemia, i morti da Covid rimangono dunque 3045.

Il report nei 33 comuni della provincia di Ascoli Piceno:

COMUNE

Acquasanta Terme


AP
DATA

23/08/2021
QUARANTENE

5
POSITIVI

Inferiori a 5
ABITANTI

2646
Acquaviva PicenaAP23/08/202112103705
Appignano del TrontoAP23/08/2021Inferiori a 501711
Arquata del TrontoAP23/08/2021001061
Ascoli PicenoAP23/08/20211124447404
CarassaiAP23/08/202114Inferiori a 51004
Castel di LamaAP23/08/20212178507
CastignanoAP23/08/20218Inferiori a 52684
CastoranoAP23/08/20219Inferiori a 52300
Colli del TrontoAP23/08/20217Inferiori a 53673
ComunanzaAP23/08/20216Inferiori a 53010
CossignanoAP23/08/2021Inferiori a 5Inferiori a 5908
Cupra MarittimaAP23/08/202133185401
FolignanoAP23/08/202135159142
ForceAP23/08/2021Inferiori a 501235
GrottammareAP23/08/2021373116063
MaltignanoAP23/08/2021Inferiori a 5Inferiori a 52322
MassignanoAP23/08/20219Inferiori a 51641
Monsampolo del TrontoAP23/08/2021954555
Montalto delle MarcheAP23/08/20218Inferiori a 51977
MontedinoveAP23/08/2021Inferiori a 50507
Montefiore dell’AsoAP23/08/202114112001
MontegalloAP23/08/2021Inferiori a 5Inferiori a 5463
MontemonacoAP23/08/202100558
MonteprandoneAP23/08/2021352212837
OffidaAP23/08/2021Inferiori a 5Inferiori a 54895
PalmianoAP23/08/202100171
RipatransoneAP23/08/2021854156
RoccafluvioneAP23/08/2021Inferiori a 501959
RotellaAP23/08/2021Inferiori a 50846
San Benedetto del TrontoAP23/08/202120110047544
SpinetoliAP23/08/202134187309
VenarottaAP23/08/2021Inferiori a 501977

La situazione della campagna vaccinale nelle Marche:

Dosi Consegnate :2.014.443
Totale somministrazioni :1.888.048
Percentuale somministrazioni su consegnate :93,72%
Totale prime dosi :1.024.471
Richiami :863.577
Somministrazioni effettuate nell’ultimo giorno :7.541
1° Dose2° DoseTotale
Ancona343893290740634633
Ascoli Piceno142253125198267451
Fermo11688396818213701
Macerata187891154396342287
Pesaro e Urbino233551196425429976
Totale10244718635771888048
Print Friendly, PDF & Email
© Copyright - OFFIDA.info