di Alberto Premici – Domenica 25 settembre 2022, dalle ore 7 alle ore 23, i cittadini italiani maggiorenni sono chiamati al voto per il rinnovo della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Per la seconda volta, si andrà al voto con il cosiddetto Rosatellum, dal nome del deputato promotore Ettore Rosato.

In questa tornata ci saranno due importanti novità: la prima è l’estensione del diritto di voto al Senato per le persone che hanno compiuto 18, e non più 25. Mentre la seconda è la riduzione del numero dei componenti di entrambi i rami del Parlamento: da 640 a 400 seggi alla Camera e da 315 a 200 al Senato.

Il territorio italiano è diviso in 28 circoscrizioni elettorali: 14 coincidono con una regione, mentre le restanti a una o più province delle 6 regioni più popolose. A ogni regione, a seconda del numero di abitanti, sono assegnati un numero variabile di collegi plurinominali e per ogni collegio plurinominale sono indicati uno o più collegi uninominali.

Per i seggi distribuiti tramite il sistema proporzionale, gli elettori non possono esprimere preferenze, cioè non possono decidere il nome del candidato o della candidata che preferiscono. Il giorno delle elezioni si potranno quindi votare solo le persone già scelte dalle segreterie dei partiti.

PER I DETTAGLI SUL VOTO – SITO DEL MINISTERO DELL’INTERNO

Candidati Elezioni Politiche 2022 – Marche – Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
MARCHEMARCHE – U01PARTITO COMUNISTA ITALIANOGIACOMINI RUGGERO
MARCHEMARCHE – U01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAMARZIALI MERI
MARCHEMARCHE – U01VITATARONI MARIA TERESA
MARCHEMARCHE – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREJACHETTI CATIA
MARCHEMARCHE – U01MOVIMENTO 5 STELLEFEDE GIORGIO
MARCHEMARCHE – U01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSPIERGALLINI OSCAR
MARCHEMARCHE – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAORIGLIA MARIA STELLA
MARCHEMARCHE – U01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERBATTISTONI FRANCESCO
MARCHEMARCHE – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISPARRINO DILETTA
MARCHEMARCHE – U01ITALEXIT PER L’ITALIAOLIVIERI GUIDO
MARCHEMARCHE – U02PARTITO COMUNISTA ITALIANOCARDINALI DANIELE
MARCHEMARCHE – U02PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAESPOSITO FULVIO
MARCHEMARCHE – U02VITACONTIGIANI ALESSANDRA
MARCHEMARCHE – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREPERUGINI ALESSANDRA
MARCHEMARCHE – U02MOVIMENTO 5 STELLEEMILIOZZI MIRELLA
MARCHEMARCHE – U02ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSFERRANTI CLARA
MARCHEMARCHE – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACALAMITA MARIANO
MARCHEMARCHE – U02NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERLATINI GIORGIA
MARCHEMARCHE – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMARINCIONI SIMONE
MARCHEMARCHE – U02ITALEXIT PER L’ITALIADELMONTE KATJUSCIA
MARCHEMARCHE – U03PARTITO COMUNISTA ITALIANOCOLETTA ROBERTA
MARCHEMARCHE – U03PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAMASTROVINCENZO ANTONIO
MARCHEMARCHE – U03VITASANDONNINI PAOLO
MARCHEMARCHE – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREGRILLI ANDREA
MARCHEMARCHE – U03MOVIMENTO 5 STELLESANTARELLI GABRIELE
MARCHEMARCHE – U03ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSSEBASTIANELLI FABIO
MARCHEMARCHE – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACANTARINI FRANCESCA
MARCHEMARCHE – U03NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERBENVENUTI GOSTOLI STEFANO MARIA
MARCHEMARCHE – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMAURIZI ANNA
MARCHEMARCHE – U03ITALEXIT PER L’ITALIAGIANANGELI MASSIMO
MARCHEMARCHE – U04PARTITO COMUNISTA ITALIANOPIZZORNO CHIARA
MARCHEMARCHE – U04PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAMASINI GIORDANO
MARCHEMARCHE – U04VITACANALINI ALESSIO
MARCHEMARCHE – U04ITALIA SOVRANA E POPOLARECVEJIC DALIBOR
MARCHEMARCHE – U04MOVIMENTO 5 STELLEACCOTO ROSSELLA
MARCHEMARCHE – U04ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSNARCISI LORENA
MARCHEMARCHE – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDATALE’ FEDERICO
MARCHEMARCHE – U04NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERCARLONI MIRCO
MARCHEMARCHE – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSAVELLI RENZO
MARCHEMARCHE – U04ITALEXIT PER L’ITALIAPUZZER STEFANO

Candidati Elezioni Politiche 2022 Marche Senato Plurinominale

CircoscrizioneCollegio plurinominaleListaCandidato
MARCHEMARCHE – P01ITALIA SOVRANA E POPOLAREPASQUINELLI FABIO
MARCHEMARCHE – P01ITALIA SOVRANA E POPOLARERAPONI PAOLA
MARCHEMARCHE – P01ITALIA SOVRANA E POPOLAREMECONI LUCIANO
MARCHEMARCHE – P01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCAMPANELLI TABLINO
MARCHEMARCHE – P01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCRISERVATI TIZIANA
MARCHEMARCHE – P01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCMARTINO GIROLAMO
MARCHEMARCHE – P01FORZA ITALIAMARCOZZI JESSICA
MARCHEMARCHE – P01FORZA ITALIATOMBOLINI GIANLUIGI
MARCHEMARCHE – P01FORZA ITALIADI EMIDIO ALESSANDRA
MARCHEMARCHE – P01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONICASTELLI GUIDO
MARCHEMARCHE – P01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONIGUALTIERI ROMINA
MARCHEMARCHE – P01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONIRICCHIUTI PASQUALE
MARCHEMARCHE – P01LEGA PER SALVINI PREMIERLUCENTINI MAURO
MARCHEMARCHE – P01LEGA PER SALVINI PREMIERLAVIANO LAURA
MARCHEMARCHE – P01LEGA PER SALVINI PREMIERAMADIO ALESSANDRO
MARCHEMARCHE – P01ITALEXIT PER L’ITALIAPALLADINO ENZO
MARCHEMARCHE – P01ITALEXIT PER L’ITALIAMERLI EMANUELA
MARCHEMARCHE – P01ITALEXIT PER L’ITALIASPALLETTI ANDREA
MARCHEMARCHE – P01MOVIMENTO 5 STELLECATALDI ROBERTO
MARCHEMARCHE – P01MOVIMENTO 5 STELLED’ASCENZO VERUSCHKA
MARCHEMARCHE – P01MOVIMENTO 5 STELLEROMAGNOLI SERGIO
MARCHEMARCHE – P01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISFIORDELMONDO DAVIDE
MARCHEMARCHE – P01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISARENA ALEJANDRA PATRICIA
MARCHEMARCHE – P01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISTUMINO RAFFAELINO
MARCHEMARCHE – P01PARTITO COMUNISTA ITALIANOSERAFINI PATRIZIA
MARCHEMARCHE – P01PARTITO COMUNISTA ITALIANOMANCINI GIANFRANCO
MARCHEMARCHE – P01VITAFALCIONI CHIARA
MARCHEMARCHE – P01VITATULLI ALESSANDRO
MARCHEMARCHE – P01VITAVENTURINI GIULIANA
MARCHEMARCHE – P01+EUROPALOFFREDA PIERPAOLO
MARCHEMARCHE – P01+EUROPAONORATO STEFANIA
MARCHEMARCHE – P01+EUROPALUZIETTI PAOLO
MARCHEMARCHE – P01ALLEANZA VERDI E SINISTRADI BITONTO CATERINA
MARCHEMARCHE – P01ALLEANZA VERDI E SINISTRALUCHETTI SIMONE
MARCHEMARCHE – P01ALLEANZA VERDI E SINISTRACONTI MARIA ROSA
MARCHEMARCHE – P01IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICODI NICOLA PRIMO
MARCHEMARCHE – P01IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOGIORDANO ANTONELLA
MARCHEMARCHE – P01IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOBORGOGELLI OTTAVIANI PIERCARLO
MARCHEMARCHE – P01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTALOSACCO ALBERTO
MARCHEMARCHE – P01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAFULVI ROSETTA
MARCHEMARCHE – P01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAVIMINI DANIELE
MARCHEMARCHE – P01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAURBINATI FABIO
MARCHEMARCHE – P01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPLATINETTI ROSITA
MARCHEMARCHE – P01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABARGONI ALESSANDRO
MARCHEMARCHE – P01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSDI STEFANO CRISTIANA
MARCHEMARCHE – P01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSCINTI GABRIELE
MARCHEMARCHE – P01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSBOCCIA RITA

Candidati Elezioni Politiche 2022 Marche Senato Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
MARCHEMARCHE – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREPANNELLI FILIPPO
MARCHEMARCHE – U01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERLEONARDI ELENA
MARCHEMARCHE – U01ITALEXIT PER L’ITALIASPALLETTI ANDREA
MARCHEMARCHE – U01MOVIMENTO 5 STELLECATALDI ROBERTO
MARCHEMARCHE – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCOMPAGNUCCI ELENA
MARCHEMARCHE – U01PARTITO COMUNISTA ITALIANOBERARDI DANILO
MARCHEMARCHE – U01VITAVENTURINI GIULIANA
MARCHEMARCHE – U01+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAGATTARI MIRELLA
MARCHEMARCHE – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAURBINATI FABIO
MARCHEMARCHE – U01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSDI STEFANO CRISTIANA
MARCHEMARCHE – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARERAPONI PAOLA
MARCHEMARCHE – U02NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERDE POLI ANTONIO
MARCHEMARCHE – U02ITALEXIT PER L’ITALIAMERLI EMANUELA
MARCHEMARCHE – U02MOVIMENTO 5 STELLEMELINI SAMUELA
MARCHEMARCHE – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISBINI MARCO
MARCHEMARCHE – U02PARTITO COMUNISTA ITALIANOSETTIMI STEFANIA
MARCHEMARCHE – U02VITAPALANGHI MARCO
MARCHEMARCHE – U02+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTABENTIVOGLI MARCO
MARCHEMARCHE – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFABBRI ELENA
MARCHEMARCHE – U02ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSCINTI GABRIELE
Print Friendly, PDF & Email
© Copyright - OFFIDA.info