Vai a…
Offida.infosu Google+Offida.info on TumblrRSS Feed

Elezioni politiche 2013: risultati Offida e Marche


I risultati definitivi in Offida:

Senato della Repubblica

Camera dei Deputati

(Fonte: sito del Comune di Offida)

Marche:

Senato (1588 sezioni su 1588): Centrosinistra 33,18% (Pd 29,97% – Sel 2,75% – Centro democratico 0,45%); Movimento 5 Stelle 30,29%; Centrodestra 22,24% (Pdl 18,20% – Fratelli d’Italia 2,12% – La Destra 0,83% – Lega Nord 0,77% – Mir 0,17%); Con Monti per l’Italia 10,02%; Rivoluzione Civile 1,83%; Fare per fermare il declino 0,88%; Partito Comunista dei Lavoratori 0,69%; Forza Nuova 0,43%; Io Amo l’Italia 0,39%. Distribuzione seggi: 5 Csx (5 Pd), 1 M5S, 1 Cdx (Pdl), 1 Con Monti per l’Italia

Camera (1588 sezioni su 1588): Movimento 5 Stelle 32.13%; Centrosinistra 31.06% (Pd 27,69% – Sel 2,98% – Centro democratico 0,38%); Centrodestra 21,21% (Pdl 18,28% – Fratelli d’Italia 2,17% – La Destra 0,70% – Lega Nord 0,69% – Mir 0,15%); Con Monti per l’Italia 10,66% (Scelta civica per Monti 8,43% – Udc 1,80% – Fli 0,43%); Rivoluzione Civile 1,85%; Fare per fermare il declino 0,88%; Partito Comunista dei Lavoratori 0,65%; Forza Nuova 0,42%; Io Amo l’Italia 0,36%; Casa Pound 0,22%.

I marchigiani eletti:

SENATO:
PD: Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni.
M5S: Serenalla Fucksia
PdL: Silvio Berlusconi (probabilmente lascerà il seggio a Remigio Ceroni).
Scelta Civica: Maria Paola Merloni.

CAMERA: (NON DEFINITIVI)
PD: Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Mariastella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini, Morani Alessia.
SEL: Laura Boldrini
M5S: Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni, Ruggero Fittaioli
Pdl: Simone Baldelli, Ignazio Abrignani
Scelta Civica: Valentina Vezzali

Tutti i candidati:

PDL

Camera dei deputati: 1 Simone Baldelli; 2 Ignazio Abrigani; 3 Salvatore Piscitelli; 4 Francesco Massi; 5 Jessica Marcozzi; 6 Giovanna Cameli; 7 Deborah Pantana; 8 Mariantonietta Di Felice; 9 Maria Celeste Pennoni; 10 Elia Rossi; 11 Andrea Assenti; 12 Marco Cicerchia; 13 Enrico Rimini; 14 Raffaella Bufo; 15 Francesca Claretti; 16 Marco Guzzini.

Senato: 1 Silvio Berlusconi; 2 Remigio Ceroni; 3 Francesco Casoli; 4 Umberto Trenta; 5 Alessandro Bettini; 6 Fabio Pistarelli; 7 Graziella Ciriaci; 8 Giorgio Mochi. La lista del Senato e’ stata resa nota dal cordinatore Ceroni.

PARTITO COMUNISTA LAVORATORI

Camera dei deputati: 1 Mauro Goldoni; 2 Giovanni Lemma; 3 Luca Torselletti; 4 Francesca Ricciotti; 5 Enrica Franco; 6 Eleonora Palma; 7 Mila Masini; 8 Marco Cassamagnago; 9 Marco Zamparini; 10 Federica Raggi; 11 Cristiano Bellagamba.

Senato: 1 Marco Ferrando, portavoce nazionale del Pcl; 2 Youri Venturelli; 3 Paolo Buonissimo; 4 Elena Panfighi; 5 Ilario Castignani; 6 Crescenzo Papale; 7 Giorgio Bendelari; 8 Andrea Tagliaventi.

PD

Camera: Enrico Letta; Emanuele Lodolini; Marco Marchetti; Stella Bianchi; Irene Manzi; Luciano Agostini
Piergiorgio Carrescia; Paolo Petrini; Alessia Morani; Beatrice Brignone; Andrea Marinelli; Oriano Giovanelli; Ero Giuliodori; Margherita Sorge; Eliana Maiolini; Angela Giuseppina Cossiri.

Senato: Camilla Fabbri; Riccardo Nencini; Silvana Amati; Francesco Verducci; Mario Morgoni; Anna Casini; Rosa Meloni; Franca Foronchi.

SEL

Camera: Laura Boldrini; Lara Ricciatti; Edoardo Mentrasti; Paola Medori; Francesco Rocchetti; Cinzia Ficcadenti; Luca Spadoni; Franca Bartoli; Gianaldo Collina; Federica Corsini; Alessandro Panaroni
Tiziana Giacoma Gallo; Claudio Fratesi; Elisabetta Ballini; Simone Gilebbi; Alessandro De Angelis.

Senato: Maria Luisa Boccia; Alejandra Arena; Marino Lattanzi; Annarita Ancona; Claudio Stura
Manuela Bartolucci; Claudio Paolinelli; Vito Cantarini.

CENTRO DEMOCRATICO

Camera: Massimo Donadi; Aniello Formisano; David Favia; Mario Paglialunga; Alberto Mazzacchera; Enzo Monachesi; Andrea Arcangeli; Benedetto Caselli; Alessandro Mattii; Giacomino Piergentili; Luca Polita
Alessandro Savi; Giancarlo Sperindio; Pietro Tapanelli; Mirko Tiburzi; Angelo Tomassetti.

Senato: Traiano Ruffo Campanelli; Paola Giorgi; Angelomarco Barioglio; Cesare Cardinali; Giuseppe Perini; Lorenzo Perugini; Giovanni Sermarini; Roberto Signorini.

MOVIMENTO STELLE

Camera: Donatella Agostinelli; Andrea Cecconi; Patrizia Terzoni; Ruggero Fittaioli; Marco Costi; Matteo Stronati; Molisella Lattanzi; Gabriele Santarelli; Francesca Maggi; Stefano Anzuinelli; Francesco Bellesi; Giuseppe Campanelli; Andrea Fiordelmondo; Cristiano Pascucci; Antonio Colucci; Vittorio Luciani.

Senato: Serenella Fucksia; Peppino Giorgini; Sabina Vallerga; Fabio Bottiglieri; Giuliana Del Bello
Angela D’Angelo; Lorenzo Lugli; Giovanni Marucci.

SCELTA CIVICA CON MONTI

Camera: Maria Valentina Vezzali; Roberto Oreficini Rosi; ario Andrenacci; Franco Capponi; Massimo Marcellini; Roberto Giannotti; Simonetta Sgreccia; Vincenzo Rosini; Fabrizio Illuminati; Alfredo Sparaventi; Angelica Perini: Stefano Ripanti; Valentina Betrò; Susanna Giustozzi; Samuele Montecchia.

Senato: Maria Paola Merloni; Maura Malaspina; Andrea Ugolini; Valter Eusebi; Tiziana Pierangeli; Marcello Mei; Mario Procaccini; Fabrizio Marcantoni.

UDC

Camera: Rocco Buttiglione; Amedeo Ciccanti; Luca Marconi; Valeriano Camela; Marco Ottaviani; Leonardo Lippi; Davide Del Vecchio; Claudia Domizio; Stefano Dellabella; Giampiero Gallucci; Massimo Pizzichini; Sandro Barcaglioni; Maria Berenice Mariani; Laura Ruggeri; Martina Recanatini; Ilaria Bucchi.

FLI

Camera: Gianfranco Fini; Daniele Silvetti; Daniele Gibellieri; Renato Rossi; Veronica Fortuna; Antonio Napolitano; Giorgio Sassi; Gabriele Baldassarri; Gioia Musati; Enrico Gallo; Nicoletta Mariani; Gessica Menichelli; Adriana Staicu; Marcella Falà; Michele Di Pietro; Gigliola Nardini.

RIVOLUZIONE CIVILE

Camera: Antonio Ingroia; Franco La Torre; Ivan Rota: Augusto Rocchi; Stefano Leoni; Massimo Rossi; Lidia Mangani; Alice Agnelli; Alessandro Lelli; Franca Pierantoni; Rita Marilena Tregambe; Alessandro Marini; Cristiana Nasoni; Niccolò Di Bella; Sandro Carucci; Roberta Gargano.

Senato: Sandra Amurri; Andrea Marinucci; Dina Mogianesi; Rosanna Bevilacqua; Renzo Interlenghi; Licia Canigola; Roberto Muscolini; Damiano Bartozzi.

LEGA NORD

Camera: Luca Rodolfo Paolini; Giorgio Cancellieri; Nadia Lucadei; Giordano Giampaoli; Alessandro Antonacci; Arnaldo Mariotti; Manuela Taffi; Luciano Todisco; Antonella Ricotta; Alessio Sevastianos
Adriana Barci Coromoto; Giovanni Gabrielli; Pierino Rossetti; Alberto Di Gennaro; Elisa Rinaldi
Antonella Salvo.

Senato: Giulio Tremonti; Luigi Zura Puntaroni; Sandro Zaffiri; Alessandra Colla; Danilo Fuligno; Antonio Ricciotti; Monica Antonacci; Vilma Teresa Di Bari.

IO AMO L’ITALIA

Camera: Magdi Cristiano Allam; Raffaele Tassotti; Maria Grazia Concetti

Senato: Maria Mencarini; Aldo Alessandrini; Massimo Pompei

MIR

Camera: Gianpiero Samorì; Piero Casula; Sebastiano Bonaccorso

Senato: Giuliano Nardino; Luca Faglioni; Susanna Ceccarelli

20130225-211931.jpg

Condividi:

Tags: