Vai a…
Offida.infosu Google+Offida.info on TumblrRSS Feed

Domani ad Offida l’arrivo delle prime nazioni che parteciperanno ai Campionati Europei


Sono 33 le Nazioni che parteciperanno ai campionati europei under 23 e junior, uomini e donne, in programma ad Offida (AP) da giovedì 14 a domenica 17 luglio. Si tratta di: Albania, Austria, Belgio, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Estonia, Finlandia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Grecia, Irlanda, Italia, Lettonia, Lituania, Lussemburgo, Moldavia, Norvegia, Olanda, Polonia, Portogallo, Repubblica Ceca, Repubblica Slovacca, Romania, Russia, Serbia, Slovenia, Spagna, Svezia, Svizzera, Ucraina, Ungheria. Corridori, tecnici e accompagnatori inizieranno ad arrivare ad Offida già domani, lunedì, mentre l’afflusso dei tifosi e appassionati è atteso da mercoledì, in occasione dell’apertura ufficiale dell’evento che avrà una copertura televisiva di ben 240 minuti, due siti internet che aggiorneranno in tempo reale la cronaca delle gare, due siti internet che caricheranno video pochi minuti dopo la conclusione di ogni gara.
Questa la copertura TV:

Cronaca web sia sul sito www.offida2011.it che sul sito www.radioinformazioni.it. Filmati della cerimonia di inaugurazione e delle gare saranno disponibili sia su www.livetvsport.it che su www.pianetagiovani.tv. Ogni giorno l’organizzazione renderà disponibile gratuitamente un filmato di 15 minuti a gara per le TV che ne faranno richiesta con 24 ore di anticipo.

Il calendario dei Campionati Europei 2011

Mercoledì 13 luglio 2011
Ore 17:00 – 19.00 PROVE DEL PERCORSO
Ore 19:00 – CERIMONIA DI APERTURA
CENA BUFFET PER TUTTI OFFERTA DAGLI ORGANIZZATORI
CERIMONIA PROTOCOLLARE
SPETTACOLO INAUGURALE
Giovedì 14 luglio2011
Ore 10:00 CRONOMETRO UNDER 23 DONNE – km 25
Ore 14:00 CRONOMETRO JUNIORES UOMINI – km 25
Venerdì 15 luglio 2011
Ore 10:00 CRONOMETRO JUNIORES DONNE – km 15,1
Ore 14:00 CRONOMETRO UNDER 23 UOMINI – km 25
Sabato 16 luglio 2011
Ore 09:00 GARA IN LINEA UNDER 23 DONNE – km 124,200
Ore 14:00 GARA IN LINEA JUNIORES UOMINI – km 124,200
Domenica 17 luglio 2011
Ore 09:00 GARA IN LINEA JUNIORES DONNE – km 69,000
Ore 13:00 GARA IN LINEA UNDER 23 UOMINI – km 179,400
Così ad Ankara 2010
U23 strada uomini: Pawel Gawronski (Polonia)
strada donne: Noortje Tabak (Olanda)
Jun strada uomini: Blaz Bogataj (Slovenia)
strada donne: Anna Trevisi (Italia)
U23 crono uomini: Alex Dowsett (G. Bretagna)
crono donne: Alexandra Burchenkova (Rus)
Jun crono uomini: Kirill Yatsevicy (Russia)
crono donne: Anna Solovey (Ucraina)
Tutte le sedi dei CAMPIONATI EUROPEI
2014 Nyon (Svizzera)
2013 Brno (Repubblica Ceca)
2012
2011 Offida (Italia)
2010 Ankara (Turchia)
2009 Hooglede Gits (Belgio)
2008 Arona (Italia)
2007 Sofia (Bulgaria)
2006 Valkenburg (Olanda)
2005 Mosca (Russia)
2004 Otepaa (Estonia)
2003 Atene (Grecia)
2002 Bergamo (Italia)
2001 Apremont (Francia)
2000 Medziana (Polonia)
1999 Lisbona (Portogallo)
1998 Uppsala (Svezia)
1997 Villach (Austria)
1996 Isola di Man (G. Bretagna)
1995 Trutnov (Rep.Ceca)

(fonte: www.offida2011.it)

Condividi:

Tags: